Что такое гидрофобизация фасада?

Чтобы защитить фасад от агрессивного влияния окружающей среды, применяют относительно новое средство, которое обладает отличными показателями в борьбе с впитыванием воды. Именуется оно гидрофобизатор и подходит для обработки:

  • кирпича;
  • штукатурки;
  • деревянных покрытий;
  • камня;
  • газобетона;
  • плитки для фасадов.

Называется такая обработка гидрофобизацией. После нее любой фасад способен бороться с влагой, а срок его службы увеличивается в разы. К дополнительным преимуществам данного метода также относятся:

  • дополнительная теплоизоляция фасада;
  • отталкивающее действие при любых загрязнениях;
  • способность противостоять влиянию атмосферных осадков;
  • защита от образования плесени и грибков;
  • общая эстетичность фасада (более яркие цвета, выраженная фактура).

Стоит отметить, что гидрофобизация – это отличная обработка при уже начавшихся процессах разрушения. Главное, не допустить более серьезных проблем, так как чем хуже ситуация с фасадом, тем больше шансов, что защитные меры уже не помогут.

Какому фасаду нужна гидрофобизация?

В наше время основное количество стройматериалов имеет пористость структуры. В связи с этим они предрасположены к впитыванию большого количества жидкости. Со временем это может приводить к полному разрушению фасада и к необратимым последствиям. Лучше всего предупредить, чем пытаться исправить. Так как исправлять можно далеко не во всех случаях, и общая стоимость такого процесса мало кого порадует.

Но если произвести пропитку изначально не получилось, лучшим выходом будет знать обо всех возможных проблемах. Существует несколько признаков, по которым можно определить, что фасаду срочно нужна гидрофобизация:

  1. Появление высолов. Когда происходит испарение жидкости, соли, содержащиеся в ней, высаливаются на поверхность стен. Процесс накопления происходит круглый год. При низких температурах могут образоваться ледяные кристаллы, которые со временем также приведут к разрушению любого стройматериала. Это портит любую стену как изнутри, так и снаружи. При первом появлении высолов требуется обратиться к специалистам, иначе разрушения не миновать.
  2. Влажные и грязные пятна. Пенобетон, газобетон, искусственный и натуральный камень, а также кирпич особенно подвергаются влиянию влаги. На их поверхности нередко можно обнаружить капли воды и «сырые» пятна. Пыль и грязь, осевшие на влажную территорию, очень быстро снижают привлекательность всей застройки. В районах с повышенной влажностью — это бич всех зданий. Поэтому гидрофобизация поверхности фасадов – очень важная процедура в постройке зданий.
  3. Грибок и плесень. Всем известный факт, что излюбленное место распространения всех плесневых и неплесневых грибков – любая влажная территория. К сожалению, эти грибки пагубно влияют не только на организм человека, но и на целостность фасада здания. Если не относиться к проблеме повышенной влажности серьезно, это может привести к непоправимым последствиям.

Как бы то ни было, лучшим способом позаботиться о «здоровье» фасада и здания в целом – провести полную гидрофобизацию. Тем самым можно сберечь и свое здоровье, ведь влага и грибки – это предвестники огромного количества острых и хронических патологий.

Большое значение имеет место расположения застройки. Если она находится на территории с относительно большой влажностью — гидрофобизировать фасад непросто нужно, а необходимо. Несмотря на популяризацию данного метода, далеко не все застройщики и владельцы частных домов знают об методе.

Виды и способы в гидрофобизации фасадов

На данный момент есть всего два варианта гидрофобизации стен:

  • объемная;
  • поверхностная.

Объемная изготавливается в момент производства стройматериала, а поверхностная представляет собой состав, который наносят на готовый фасад. Лучшим вариантом для надежной гидрофобизации является сочетание двух вариантов. Хотя срок службы каждого из них также внушительный, при поверхностной обработке – 10 лет, при объемной – весь срок эксплуатации здания.

Обязательными условиями использования гидрофобных растворов являются сухая территория фасада и температура окружающей среды в районе +5 — +25 °С. Ни в коем случае нельзя производить работы в момент дождя или повышенной влажности (например, вечером и в осенние месяцы). Оптимально проводить работы в летний период.

Более совершенные средства гидрофобизации способны проникать еще глубже (приблизительно на 20 мм). Это дает возможность исправить все имеющиеся проблемы, даже если фасад уже достаточно влажный, и при минусовой температуре окружающей среды.

В первый раз лучше всего обработать фасад сразу вслед за облицовкой. Если сделать это раньше – на стене нельзя будет производить никакие работы, ведь она приобретает водоотталкивающий эффект. Наносят гидрофобизатор посредством кисти, валика или пульверизатора, каждый час обрабатывая поверхность новым слоем. Гарантийный срок службы качественного средства для гидрофобизации – в среднем 10 лет. Но все зависит от исходного материала фасада. Например, каменную стену следует обрабатывать минимум раз в пять лет.

Материалы для гидрофобизации

На рынке представлено большое количество средств для гидробофобизации, они отличаются как по составу, так и по ценовой политике. К более эффективным относятся материалы с основой из кремния и силикона. К их преимуществам относится полная защита от воздействия влаги при абсолютно адекватном воздухообмене фасада.

Виды материалов на силиконе:

  • органорастворимые;
  • водорастворимые;
  • водоэмульсионные.

Средства, в основе которых лежит кремний, долгие годы не теряют свои эксплуатационные свойства.

Принцип действия

  1. Состав при обработке поступает на глубину до 15 мм.
  2. После высыхания раствора образовывается полимерная прослойка, напоминающая пленку, и защищает фасад от воды.
  3. После обработки, например, у кирпича водонепроницаемость повышается в 20 раз. Этот факт – гарантия долговечности фасада. Кроме основного состава, гидрофобизаторы отличаются по цвету (бесцветные и тоники), по наличию или отсутствию эффекта «мокрый кирпич» и антисептического действия.

Есть также комплекс мероприятий, последним этапом которого является гидрофобизация. К нему относятся:

  1. Очищение от пыли и грязи. Этот процесс выполняют специальной техникой под высоким давлением, применяя или не применяя различные химические средства.
  2. Кислотная очистка. Производят очистку фасадных поверхностей, декорированных участков, а также перекрытий между этажами.
  3. Уничтожение высолов. Если есть явные высолы на поверхности, их отшлифовывают специальным оборудованием. Если видимых скоплений не обнаружено – все равно производят профилактическую обработку.
  4. Уничтожение грибка и плесени. Даже если явной зелени нет – профилактику сделать все же придется.
  5. Обеззараживание. Производят оптимальную для здания мойку с включением различных дезинфицирующих средств.
  6. Нанесение защитного слоя. Гидрофобизация наносится различными способами, о каждом из них сказано выше.

Это трудоемкий процесс, который реально осуществить самостоятельно. Но из-за множества нюансов и щепетильности вопроса для достижения правильных и долговечных результатов лучше обратиться к профессионалам.

Оставить заявку

Если вам необходимо рассчитать стоимость выполнения работ по
абразивной очистке, то отправьте заявку через форму