Браширование пескоструем: искусственное состаривание для лофта

Брашированием можно назвать процесс искусственного состаривания поверхности отделочного материала. Такая обработка пользуется большой популярностью ввиду моды на интерьерный стиль лофт. С помощью пескоструйного аппарата (раньше это делали трудоемким способом с помощью специальных металлических щеток) снимается верхний слой поверхности, что дает возможность очистить ее от разных загрязнений, в том числе и сложных, и путем удаления мягких волокон – выделить ее индивидуальную текстуру. Поэтому такой метод обработки получил широкое применение во многих отраслях жизнедеятельности человека.

Что можно состарить брашированием?

С помощью браширования можно достичь эффекта искусственного состаривания древесины. Но стоит обратить внимание, что после него нужно обязательно обработать дерево соответствующими пропитками, чтобы избежать порчи и размягчения материала.

Такую процедуру можно применить не только к изделиям из дерева, но и, например, осуществить искусственное состаривание кирпича, что тоже пользуется достаточно большим спросом среди любителей эффекта «кракелюр».

Методы

Браширование стен из кирпича также производится с помощью пескоструя, что намного удобнее и быстрее, чем использование металлических щеток. В результате обработки пескоструем поверхность становится шершавой, благодаря чему возникает эффект эрозии и частичного разрушения. Если изменить режим работы пескоструйной установки, то можно получить легкую матовость кирпича, что довольно интересно смотрится в интерьере. После этого прочность сырья остается прежней, меняется только его текстура. Переживать о том, что изделие будет испорчено, не стоит, но обработать гидроизоляционной пропиткой все же придется.

Пескоструйная обработка удобна также тем, что проводить работы можно на месте у клиента, что очень выручает, если предмет не транспортабелен. Как уже упоминалось ранее, пескоструй не разрушает структуру обрабатываемого материала, что смело можно считать преимуществом. Браширование осуществляется быстро и равномерно, без использования каких-либо химических веществ, следовательно, считается экологически чистым способом. Важно то, что есть возможность в одном процессе соединить несколько процедур, например, снять старую краску или лак, устранить загрязнения и провести непосредственно само пескоструйное браширование.

Особенности процесса

Работает пескоструйный аппарат достаточно просто, но все же лучше, если этим занимаются профессионалы. Под большим давлением он выпускает мелкие песчинки, которые попадают на поверхность и удаляют ее мягкие волокна, этим самым создается шероховатость, которая присуща старым предметам.

Стоит обратить внимание на то, что обработка материалов пескоструйным брашированием – достаточно шумный и пыльный процесс, поэтому нужно учитывать, в каком месте находится объект.

Если нужно обработать пескоструем, к примеру, беседку или забор, то также придется дополнительно позаботиться о защите дерева от воды и влаги. Это легко делается с помощью специальных пропиток для древесины – их применение позволяет достичь морозостойкости и водоотталкивающих свойств материала. Если этого не сделать, то древесина,обязательно будет страдать от воздействия внешних факторов, таких как ветер, дождь, снег, мороз, что не очень хорошо для дерева.

Лофт – что это, и в чем его особенности

Сегодня оформление интерьера в стиле лофт на пике популярности. Для этого дизайна характерно все, что является нестандартным и непривычным для большинства населения. Это кирпичные, ничем не прикрытые стены, деревянные состаренные балки под потолком, нигде не спрятанные трубы. Покупать специальный антикварный декоративный кирпич не всем по карману, в таком случае пескоструйное браширование будет отличным вариантом: эффект тот же, да и площадь обрабатываемой поверхности может быть любая.

Что можно состарить для лофта?

Если вы все-таки решили оформить свой интерьер в стиле лофт, то такая обработка поверхностей подойдет идеально. Пескоструйное браширование придаст вашему дому еще больше изысканности и оригинальности, поможет воплотить в реальность самые нестандартные решения.

Самым распространенным сырьем, применяемым в лофтовых интерьерах, является древесина, если быть более точным, то искусственно состаренное дерево. Ждать, пока оно само состарится, придется долго, поэтому и в этой ситуации на помощь приходит браширование. Пескоструй можно применить к деревянным балкам, доскам, подпоркам. Также мебель, изготовленная из древесины, смотрится очень эффектно после обработки таким методом.

Преимуществом будет то, что пескоструй не деформирует структуру древесины, он даже создает эффект полировки. Браширование дерева таким способом является щадящим в сравнении с использованием щеток из металла.

Итак, пескоструйное браширование древесины при оформлении интерьера в стиле лофт – практичный и доступный способ достичь желаемого результата. Вы сможете оформить свое жилье в современном и индивидуальном стиле, при этом, не потратив много сил и средств.

Оставить заявку

Если вам необходимо рассчитать стоимость выполнения работ по
абразивной очистке, то отправьте заявку через форму